Enfermedad del suero secundaria al uso de rituximab en una paciente con Púrpura Trombocitopénica Idiopática

  • Gabriela Raffa VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Ignacio Saguier Padilla VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Santiago Roques VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Patricia Vega VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Verónica Chiaradia VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Hernán Chavin VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
  • Ana Andrea Pisarevsky VI Cátedra de Medicina Interna. Hospital de Clinicas “Jose de San Martín”, U.B.A.
Palabras clave: Rituximab, Purpurta Trombocitopenica Idiopática, Enfermedad del Suero

Resumen

La enfermedad del suero es una reacción adversa que ha sido reportada en la literatura luego de la administración del rituximab con una frecuencia que oscila desde 1% al 20 %. Una mujer joven con diagnóstico previo de Púrpura trombocitopénica idiopática (PTI) se interna en Medicina Interna por un cuadro clínico caracterizado por fiebre, rash purpúrico y poliartralgias luego de haber recibido una infusión de rituximab. En el laboratorio se destacaba por la hipocomplementemia y leve compromiso glomerular. Se le realizó biopsia de piel que demostró cambios histológicos compatible con la enfermedad del suero. La paciente resuelve las manifestaciones clínicas posterior al tratamiento de corticoides.

Publicado
2019-12-05
Sección
Investigación Médica